19 April
я одна на поле боя
Вокруг свистят пули, разрываются снаряды, взметая в воздух куски земли, пахнет пылью, железом и болью. В немеющих пальцах тащу автомат и, не прицеливаясь, жму на курок. Когда посылаю очередь в туман перед собой, она болью отзывается во всем теле. Я несусь вперед, разбиваю своим телом пустоту и серую копоть, кричу ввысь и прошу отозваться хоть кого-нибудь, но вокруг становится настолько тихо, что я слышу только свое сбившееся дыхание. Останавливаюсь и падаю на колени в пыль.

- Здесь никого нет.

Горячие слезы стягивают обветренную кожу. Смотрю на себя со стороны: спутавшиеся волосы, красные пятна на щеках, потухшая радужка глаз и сгорбленная спина. Зажимаю рукой рот, задерживаю дыхание и прошу себя проснуться - и как же мне жаль, что это не сон.

- Я хочу быть нормальной.

Горблюсь над раковиной, сую руки под холодную воду, усиленно тру глаза и всхлипываю: станет ли моя жизнь прежней? Смогу ли я снова быть собой? Есть ли впереди для меня будущее?

Каждый день продолжается война - каждый день уворачиваюсь от пуль, падаю в пыльные окопы и наугад бросаю снаряды. Каждый день бинтую раны и бросаюсь в туман. На той стороне поля никого нет.
0

Comments: